ELUS ET PERSONNEL COMMUNAL

 

ELUS

Le Maire – Conseiller Communautaire
Jean-Charles SENTIER

 

1er adjoint
Philippe MAHIAS
Annick DELSAUT
Hervé LE GAL
Nathalie CHARDOLA

 

 

 

 

 

 

 

Les Adjoints
Philippe MAHIAS
1er adjoint en charge de l’administration générale, des travaux, de l’urbanisme, de l’environnement et de la commission appels d’offres

Annick DELSAUT
2ème adjointe en charge de la vie associative
Conseillère communautaire

Hervé LE GAL
3ème adjoint en charge des affaires sociales

Nathalie CHARDOLA
4ème adjointe en charge des affaires scolaires et des ressources humaines

Le Maire Jean-Charles SENTIER et ses adjoints reçoivent sur rendez-vous du lundi au samedi matin tous les taupontais qui le souhaitent. Contact Mairie : 02 97 93 54 17

 

Les conseillers municipaux

Aude BARATIN – Affaires scolaires

Jean-Luc COUDE – Voirie

Karine LE RENARD – Ressources Humaines

Aurélien LEVOYER – Réseaux

Céline BLANDEL – Evènementiel

Olivier PERRICHOT – Finances

Albane FALINI – Restauration scolaire

Stéphane VEAUX – Développement touristique

Nathalie IAFRATE – Environnement

Maxime LUCAS – Sport

Océane BOUSSICAUD – Urbanisme

Marianne POYAC-RICHARD

Patrice DEBOIS

Daniel LE RUYET


PERSONNEL COMMUNAL


Personnel administratif

Morgane GUEGAN : Directrice Générale des Services 

Anaïs JOSSE (remplaçante de Carole MIANNAY) : en charge de l’accueil, de l’état-civil, de la gestion des salles communales, des élections, du cimetière, et de l’action sociale.

Lynda COGARD : en charge de la comptabilité, de l’urbanisme et du secrétariat du service technique.

Audrey NORMAND : en charge de la facturation périscolaire, de la communication, des paies et du secrétariat de la Directrice Générale des Services

 

Personnel des services techniques

Guénael OGER : responsable des services techniques et en charge des bâtiments.

Guillaume BOISBRAS : en charge des bâtiments et de la voirie.

Christophe CHESNEAU: en charge des espaces verts.                         

Patrick DUMONT : en charge des bâtiments et de la voirie.

Bryan NOBILLET : en charge de la désinfection des bâtiments et des espaces verts

 

Personnel de la restauration scolaire

Vincent HARIVEL : en charge de la cuisine.

Christine LE CLECH : en charge du service des repas aux enfants.

Françoise BADOUEL : en charge du service des repas aux enfants.                                               

Sylvie GOUGEON : en charge du service des repas aux enfants.

Virginie JOUVENCE : en charge du service des repas aux enfants.

 

Personnel de l’école communale et de la garderie

Virginie JOUVENCE : surveillante à la garderie

Sylvie GOUGEON : surveillante à la garderie.

Éliane QUENO : ATSEM et surveillante à la garderie.

Isabelle JUMEL : ATSEM et surveillante à la garderie

Martine TAPIN : surveillante à la garderie.
ATSEM : Agent Territorial Spécialisé des Écoles Maternelles